Conférence > Détail des sessions

Légende:
L = long (papier long)
C = court (papier court)
CP = court publié (papier court déjà publié à l’international)

Temps de présentations: 
— Papiers longs : 15’ + 5’ questions = 20'
— Papiers courts : 10’ + 5’ questions = 15'

Détails des sessions:

S1A : Données temporelles et détection d’anomalies

5 (L) : Séries temporelles. Authentification de signatures, Pierre-François Marteau
74 (L): Modèles de mélange pour le clustering de séries temporelles basée sur un dictionnaire, Etienne Goffinet, Mustapha Lebbah, Hanane Azzag and Loïc Giraldi
81 (CP) : Soft Subspace Growing Neural Gas pour le Clustering de Flux de Données, Mohamed Oualid Attaoui, Mustapha Lebbah, Nabil Keskes, Hanane Azzag and Mohammed Ghesmoune
46 (C) : Une étude visuelle des fluides diphasiques oscillatoires basées sur des méthodes de classification vidéo, Donatello Conte, Dominique Li, Yuqi Huang and Haoyi Niu
15(CP) : FEARS : Sélections simultanées de variables et de représentations pour la classification de séries temporelles, Alexis Bondu, Dominique Gay, Vincent Lemaire, Marc Boullé and Eole Cervenka

S1B : Motifs et algorithmes par énumération
44 (C) : Calcul efficace du skyline basé sur l'indexation dimensionnelle, Rui Liu and Dominique Li
13 (L) : Sélection de motifs de graphes avec le principe MDL, Francesco Bariatti, Peggy Cellier and Sébastien Ferré
35 (C) : Énumération des occurrences d'une chronique, Thomas Guyet, Philippe Besnard, Nasreddine Ben Salha, Ahmed Samet and Nicolas Lachiche
8 (L) : Découverte du sous-groupe optimal dans des données purement numériques, Alexandre Millot, Rémy Cazabet and Jean-François Boulicaut
91 (CP) : Exploitation des techniques de fouille de données pour la compression de contraintes tables, Soufia Bennai, Kamal Amroun and Samir Loudni
22 (L): Anonymisation de trajectoires d’appels mobiles à l’aide de modèles en grille et de chaînes de markov, Françoise Fessant, Fabrice Clerot and Koray Ozbek

S2A : Fouille de textes et apprentissage de représentations
28 (L) : Représentations lexicales pour la détection non supervisée d’évènement dans un flux de tweets : étude sur des corpus français et anglais, Béatrice Mazoyer, Nicolas Hervé, Hudelot Céline and Julia Cagé
51 (L) : Construction automatique de lexique, Suzanne Mpouli, Christine Largeron and Michel Beigbeder
93 (C) : Extraction de connaissances pour la description de l'environnement maritime côtier à partir de textes d'aide à la navigation, Léa Lamotte, Nathalie Abadie, Eric Saux and Eric Kergosien
34 (L) : Construction et élicitation d’une boîte noire dans le domaine du bridge, Colin Deheeger, Jean-Pierre Desmoulins, Jean-Baptiste Fantun, Swann Legras, Alexis Rimbaud, Celine Rouveirol, Henry Soldano and Veronique Ventos
99 (CP) : Intelligence artificielle explicable pour le cancer du sein: Une approche visuelle de raisonnement à partir de cas, Jean-Baptiste Lamy, Boomadevi Sekar, Gilles Guezennec, Jacques Bouaud and Brigitte Séroussi

S2B : Apprentissage pour le web, apprentissage par renforcement, détection d’anomalies, Charles Monzanii
41 (L) : Intégration des séries temporelles dans les tests A/B, Emmanuelle Claeys, Pierre Gancarski and Myriam Maumy
19 (C) : Apprentissage par renforcement de stratégies d’apprentissage actif : une évaluation, Louis Desreumaux and Vincent Lemaire
36 (C) : Apprentissage par renforcement pour la recherche d'experts sur le web, Pegah Alizadeh, Jorge Garcia Flores and Ivan Vladimir Meza Ruiz
40 (C) : Transfert entre campagnes de Real-Time Bidding, Charles Monzanii
37 (L) : Etude comparative des méthodes de détection d’anomalies, Maurras Togbe, Yousra Chabchoub, Aliou Boly and Raja Chiky

S3A : Apprentissage de modèles profonds
20 (L) : Deep active learning pour la classification multi-classes de textes, Yves Mercadier, Sandra Bringay and Jérôme Aze
43 (C) : Classification One-Shot faiblement supervisée par réseaux de neurones récurrents avec attention: application à la détection de résultat juridique, Charles Condevaux, Sébastien Harispe, Stéphane Mussard and Guillaume Zambrano
45 (L) : Approches hybrides pour la recommandation dans le domaine du pneumatique, Assaad Kenaan, Khalid Benabdeslem, Kilian Bourhis and Bruno Canitia
50 (C) : Prédiction conformelle profonde pour des modèles robustes, Soundouss Messoudi, Sylvain Rousseau and Sébastien Destercke

S3B : Fouille de textes
23 (L) : Etude comparative pour l’analyse de requêtes complexes dans le domaine du pneumatique, Abdenacer Keraghel, Khalid Benabdeslem and Bruno Canitia
88 (C) : Système de question-réponse multilingue appliqué aux agents conversationnels, Wissam Siblini, Charlotte Pasqual, Axel Lavielle and Cyril Cauchois
67 (C) : Apprentissage par transfert et données mixtes pour évaluer l'importance de crues à partir d'articles d'information, Pierrick Bruneau, Yoann Didry and Thomas Tamisier
85 (L) : Extraction de tâches dans les e-mails : une approche fondée sur les rôles thématiques, Melissa Mekaoui, Guillaume Tisserant, Mathieu Dodard and Cédric Lopez
78 (CP) : Approche hybride de questions-réponses basée sur le traitement automatique des langues et les requêtes SPARQL, Rim Hantach, Sarra Ben Abbes, Mickael Rajosoa and Philippe Calvez

S4A : Graphes de connaissances
47 (L) : Un ontologie pour capturer les utilisations de la sémantique OWL 2 dans les graphes de reconnaissances RDF, Pierre-Henri Paris, Fayçal Hamdi and Samira Si-Said Cherfi
9 (C) : Un graphe de connaissance évolutif pour la représentation d'ontologies dynamiques, Silvio Cardoso, Chantal Reynaud, Marcos Da Silveira and Cédric Pruski
117 (C) : Génération d'expressions référentielles à partir de graphes de connaissances RDF, Armita Khajeh Nassiri, Nathalie Pernelle and Fatiha Saïs
64 (C) : Cartes cognitives temporelles, Adrian Robert, David Genest and Stephane Loiseau
77 (CP) : Modélisation de l'incertitude et de l'imprécision de données de crowdsourcing : MONITOR, Constance Thierry, Jean-Christophe Dubois, Yolande le Gall and Arnaud Martin

S4B : Clustering
66 (L) : Post-traitement pour la classification probabiliste non supervisée sous contraintes, Nguyen-Viet-Dung Nghiem, Christel Vrain, Thi-Bich-Hanh Dao and Ian Davidson

71 (C) : Similarity measure selection for categorical data clustering, Guilherme Alves, Miguel Couceiro and Amedeo Napoli
115 (C) : Un algorithme distribué pour le clustering de grands graphes, Wissem Inoubli, Sabeur Aridhi, Haithem Mezni, Mondher Maddouri and Engelbert Mephu Nguifo
24 (C) : Modélisation et interprétation des catégories taxonomiques des animaux et aliments chez des enfants d'âge préscolaire, Farida Said, Jeanne Villaneau and Amel Achour

Personnes connectées : 2